Главная Статьи Содержание собак Место собаки

Фотогалерея

Реклама

Место для собаки

Очень важно правильно обустроить место для собаки, комфортное и безопасное, ведь именно там она будет проводить большую часть времени. Но, начнём по порядку…

Когда вы только принесли щенка в дом, не пытайтесь обустроить ему место сразу и на всю жизнь. Маленький щенок, отрезанный от семьи и привычной обстановки чувствует себя очень одиноким и потерянным, поэтому, оставляя его одного на долгое время можно нанести психологическую травму. Если вы хотите чтобы собака привязалась к вам, стала верным и преданным другом – поселите её в своей комнате, старайтесь чаще видеться и общаться со щенком, чтобы он мог идентифицировать вас как члена своей стаи.

Прежде чем обустраивать собаке место — понаблюдайте за щенком: где он любит отдыхать, спать — там и стоит устраивать место, ведь собака лучше всех знает где ей наиболее комфортно. Вообще, конечно, это должно быть тихое, спокойное место, без холода и сквозняков, защищенное от слишком яркого света и, конечно же, не на проходе.

Место может представлять из себя подстилку, коврик, лежак, корзинку или домик. Длинношерстные собаки могут обходиться и вовсе без подстилки. Некоторые не любят домики – поэтому, прежде чем покупать проведите эксперимент: предложите собаке залезть в большую коробку и посмотрите как она будет себя вести, по её поведению можно спрогнозировать участь домика. В качестве подстилки может служить мягкое одеяло, сложенное в несколько раз, но мы бы не рекомендовали использовать его для маленького щенка, который ещё не привык к туалету на улице. Для него лучше подойдёт небольшой коврик, которую можно при необходимости постирать. Лежак для собаки или домик для собаки можно сделать своими руками из подручных средств, а из поролона, который продается в строительных магазинах получаются отличные подстилки.

«Место» должно быть приподнято, во избежание сквозняков и холода от пола. Удобно, когда спальные принадлежности оснащены съёмными чехлами — их можно стирать. Стирать необходимо раз в месяц, а чистить и пылесосить раз в неделю.

Место для собаки — священная территория. Это её дом, её личный участок квартиры. Ни в коем случае, ни за что не ругайте собаку, когда она на своем месте, не производите там неприятных процедур, таких как уколы или стрижка когтей, не ставьте никакие предметы и обеспечьте безопасность собачьих владений — убедитесь, что ничто не может на упасть на собаку или как-то иначе её напугать.


 
Работает на Amiro CMS - Free