Главная Статьи Содержание собак Амуниция Поводок для собаки

Фотогалерея

Реклама

Поводок для собаки

Поводок — это то, что, в буквальном смысле, связывает собаку и хозяина. Следует выбирать прочные поводки, это гарантия безопасности. Поводок должен быть удобен для хозяина, не должен резать ладони. Также важная часть поводка — карабин — он должен быть прочным, надежным, но легким для собаки, должен быть оснащен вертлюгом (переходник, позволяющий карабину крутится вокруг своей оси, предотвращая запутывание поводка).

Нейлоновый поводок — обыкновенный поводок для прогулок и дрессировки. Важно чтобы петля для руки и крепеж карабина были прошиты капроновой нитью, крепеж клепками ненадежен. Кольцо для карабина должно быть цельным или сварным, т.к. паяные кольца при рывке разгибаются. Узкие поводки из нейлона режут руку.

Поводок из брезента — прочный, бывает очень длинный (до 20 метров), его часто используют при дрессировке. Но после намокания, брезент задубевает, что не слишком удобно в использовании. Кроме того такой поводок слишком громоздкий.

Кожаные поводки не слишком прочные, поводки в виде шнура режут руку, а плетеные поводки плохо гнутся, с их помощью невозможно добиться тонкого управления собакой.

Металлические поводки в виде цепочки смотрятся стильно, но не бывают длинными (обычно не более 1,5 метров). Звенья цепи должны быть сварены, иначе при рывке они могут разогнуться.

Поводок-рулетка представляет собой коробочку с ручкой, внутри которой свернут моток ремешка или троса на пружине. Отходя, собака вытягивает ремешок на нужную длину, при возвращении поводок втягивается обратно в коробочку. Также длину поводка можно зафиксировать стопором-защелкой. Поводки-рулетки выпускаются разной длины и  зависят от веса собаки. Собака чувствует себя свободной на таком поводке, но, в то же время, остается под контролем хозяина.

Поводок с амортизатором предназначен для активных собак. Карабин такого поводка крепится к пружине, которая смягчает рывки энергичной собаки. Для дрессировки такой поводок не годится.

Ринговка — выставочный поводок. Бывает из кожи, нейлона или металла. Представляет собой петлю, но не служит удавкой. Собака должна быть хорошо воспитана чтобы выставляться на ринговке. Ринговка должна быть узкой — в противном случае шея будем выглядеть укороченной. Цвет ринговки обычно выбирают в тон окраса собаки или же контрастную, это также может быть стильная металлическая цепочка.

Водилка — короткий поводок в виде ручки, предназначен для ведения рядом крупной собаки. Обычно бывает круглая в сечении. Такой поводок малофункционален и годится только для посещения людных мест, для прогулки такой поводок не годится.

Сворка (спарка) — представляет собой раздвоенный поводок, предназначенный для двух собак. На таком поводке удобно выставлять пары собак, но для прогулок он не очень удобен, кроме того собака должна быть приучена к такому поводку.

Поводок-перестежка — представляет собой поводок с двумя карабинами и несколькими кольцами по всей длине. Поводок удобен при дрессировке, хозяин может укорачивать или распускать поводок по своему желанию. Кроме того, на таком поводке можно выгуливать двух собак.

Для привязи можно использовать металлический трос, но он может нанести травмы собаке. Лучше использовать прочную сварную цепочку с прочным альпинистским карабином. Поводок из кожи или нейлона собака перегрызет. Хорошо, если цепочка оснащена пружиной-амортизатором для смягчения рывка.
 
Работает на Amiro CMS - Free