Главная Статьи Гигиена, уход Как мыть лапы собаке

Фотогалерея

Реклама

Как мыть лапы собаке

Шампунь для собакЗимой улицы городов посыпают разнообразными реагентами, весной повсюду грязная жижа, впитавшая в себя всё, что накопилось за зиму, а осенью слякоть и грязь из-за дождей — в эти сезоны предпочтительно мыть лапы собаке с шампунем. Не все собаки любят гигиенические процедуры, поэтому наша задача — максимально их упростить и сделать, по возможности, приятными. Для этого можно использовать любой шампунь для собак, подходящий для ежедневного использования (об этом пишут на упаковке), или же специальный шампунь для собачьих лап. 

Мыть лапы собаке можно дегтярным мыломТакже для мытья собачьих лап, особенно при наличии ранок, ссадин и прочих проблем, хорошо подходит обыкновенное дегтярное мыло. Оно обладает антисептическими, кератопластическими и кератолитическими, противовоспалительными, инсектицидными, противопаразитарными и дезинфицирующими свойствами. Березовый деготь, входящий в состав мыла, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию эпидермиса поврежденных тканей, усиливает процесс ороговения, подсушивает раны и ускоряет их заживление. Не стоит слишком увлекаться и мыть части лап, покрытые шерстью, достаточно промыть лишь подушечки. В противном случае, кожа и шерсть могут стать пересушенными. Как вариант — использование специальных собачьих шампуней с добавлением дегтя — в них соблюдается более правильный для собачьей шерсти и кожи кислотно-щелочной баланс и их использовать можно смело.

Губка для мытья лап собакиШампунь и мыло хорошо использовать вместе с губкой — с её помощью всего капельку шампуня можно вспенить и вымыть ею все лапки. (иллюстрация губки)

Не рекомендуется мыть лапы собаке тёплой водой после прогулки зимой! Резкий перепад температуры отрицательно влияет на состояние кожи собаки. Не верите? Попробуйте окунуть замёрзшие руки (свои) после мороза в тёплую воду. Вряд ли вам понравятся ощущения. Да и стоит помнить о том, что при мытье собаки в любое время следует использовать не горячую воду — она должна быть прохладнее той, которой моемся мы, люди.

Для вытирания лап собаки удобно использовать тряпочку из микрофибры. Такие продаются в любых хозяйственных или крупных универсамах в отделе средств для уборки. Часто их позиционируют как тряпочки для протирания мониторов, телевизоров и прочих деликатных поверхностей.

Микрофибра необычайно приятна на ощупь и великолепно впитывает влагу (благодаря малому диаметру сечения нити). Кроме того, такие тряпочки не оставляют после себя волокон, царапин, они очень прочные и долговечные, быстро сохнут. Стоимость — 10-50 рублей.

Обязательно тщательно мойте лапы собак, особенно в следующих случаях:

  • после хождения через проезжие части зимой — дороги посыпают большим количеством реагентов;
  • после хождения по лужам с радужной плёнкой на поверхности;
  • после посещения ветеринарных клиник;
  • после хождения по рассыпанным порошкам, разлитым жидкостям неизвестного происхождения.

Таким образом, вы убережёте своих питомцев как от небольших неприятностей в виде раздражения кожи подушечек лап, так и от возможности сильного отравления.

 
Работает на Amiro CMS - Free