Главная Статьи О бультерьерах Слухи и сплетни

Фотогалерея

Реклама

Слухи и сплетни о бультерьерах

«Бультерьер злобная собака!»

Все щенки вне зависимости от породы рождаются нежными, ласковыми и веселыми. То, что вырастет из этого щенка, зависит исключительно от воспитания. Но бультерьера воспитать злобным по отношению к человеку значительно трудней, чем любую другую собаку. Дело в том, что у бультерьера на генетическом уровне закреплено доброжелательное отношение к человеку.
В те времена когда, в Англии выводили бойцовых собак, в разведение шли только самые умные, смелые, выносливые и самостоятельные. Собаки, которые не соответствовали этим критериям, а также проявлявшие хоть малейшую агрессию по отношению к человеку выбраковывались самым жестоким образом.
Последние лет 100 бультерьеры отбираются только по экстерьеру, но то, что было в них заложено благодаря жесткому отбору, проявляется до сих пор.

«Бультерьеры слушаются только одного члена семьи!»

Все собаки стадные животные, как, впрочем, и человек. А у всех стадных животных существует иерархия. Слабый подчиняется сильному, младший подчиняется старшему.
Любая собака, которая живет в семье, воспринимает ее как свою стаю, которую нужно защищать вне зависимости от того, какое место в иерархии она занимает.
Пока щенок маленький он, естественно, занимает низшую ступень в иерархии, но по мере роста собака хочет продвинуться по «службе». И тогда хозяину очень важно объяснить собаке «кто в доме хозяин». Если это вовремя не сделать, то собака, всех членов семьи, которые ниже ее по иерархической лестнице слушать не будет. Любить будет, защищать будет, а с поведением будут проблемы.
Бультерьер, конечно собака умная и волевая, но я не думаю, что бы нашелся человек, у которого недостаточно интеллекта, чтобы поставить собаку на место.

«Бультерьер бойцовая собака!»

Бойцовой считается только та собака, которая отбирается для разведения исключительно по бойцовым качествам. Такой собакой сейчас является питбуль. Ни английский бульдог, ни бультерьер, ни стафордширский бультерьер, ни американский стафордширтерьер бойцовыми собаками не являются, потому что они отбираются по экстерьеру.
Но и питбуля бояться не стоит. При правильном воспитании из него можно сделать идеальную собаку.

«Байка о бультерьере, висящем на фуфайке!»

Вы уже, наверно, слышали байку о том, как воры зашли в квартиру, на них кидается бультерьер. Они снимают с вешалки фуфайку. Бультерьер вцепился в эту фуфайку и повис. Воры вешает эту фуфайку с бультерьером на вешалку, и спокойно грабят квартиру. Когда хозяин приходит домой, собака продолжает висеть на вешалке, а квартира ограблена.
Что об этом можно сказать? Теоретически воспитать собаку так можно, но практически это абсолютно не реально.
Во-первых, бультерьер собака, у которой в генах заложено идти по пути наибольшего сопротивления. Она бы безошибочно определила кто из этих воров является вожаком, и вцепилась бы в него, и только если он перестанет сопротивляться, переключится на второго, а фуфайка, которая не оказывает сопротивления, у бультерьера не может вызывать никакого интереса. Поэтому, воспитать бультерьера кидаться на фуфайку, когда в доме есть посторонние, мог только высокопрофессиональный дрессировщик.
Во-вторых, если это высокопрофессиональный дрессировщик, то он никогда такому учить не будет.

«Бультерьер не чувствует боли!»

Бультерьер, как и любая другая собака чувствует боль, но благодаря своей уникальной силе воли во время боя он этого не показывает, но после боя он своих чувств не скрывает.

«Сила есть — ума не надо!»

Многие считают, если бультерьер не очень послушен, значит это не умная собака. На самом деле послушание никакого отношения к интеллекту не имеет. Собак, от которых требуется самостоятельного принятия решений, как, например, такса или бультерьер, требовать рабского повиновения не приходится. Рабом, конечно можно сделать и бультерьера, но удовольствия от такой собаки вы не получите. Только сделав бультерьера своим другом, вы сможете понять уровень его интеллекта, юмора и шарма.

«Бультерьеры запрещены в Англии!»

До сих пор бытует мнение, что в Англии запрещены бультерьеры, после того как бультерьер покусал девочку.
Во-первых, девочку покусал не бультерьер, а питбуль.
Во-вторых, никакая собака не виновата, что ее неправильно воспитал хозяин.
В-третьих, в Англии запрещены не какие то породы собак, а собачьи бои.
В-четвертых, бультерьеры в Англии очень популярны, и англичане гордятся бультерьером и называют его шедевром английской кинологии.

«Бультерьеры непредсказуемы!»

Увы, бультерьер, хоть и очень умная, но все-таки собака. А непредсказуемость присуща только высшему разуму, которым обладает только человек и ближайший родственник человека шимпанзе, даже другие человекообразные обезьяны — горилла, орангутанг и гиббон — не способны заранее планировать и маскировать свои действия.
Любой хозяин, который знает собачьи жесты, положение хвоста, ушей и шерсти без труда определит, что собирается делать его собака.

 
Работает на Amiro CMS - Free